Как выбрать радиаторы

Основные характеристики радиаторов отопительной системы|

Любой человек хочет, чтобы в его жилище всегда было сухо и тепло. Для этого монтируется отопительная система, которая помогает содержать в помещении плюсовую температуру даже тогда, когда за окном бушует метель.

Основным элементом системы отопления является радиатор, который посредством своей конструкции передает тепло от теплоносителя в окружающее пространство. Попробуем разобрать, как выбрать радиатор.

В настоящее время есть существуют следующие виды радиаторов:


Чугунные радиаторы. Батареи из чугуна используются более ста лет, и до сих пор мало что может сравниться с ними по устойчивости и долговечности. Они выпускаются в виде металлических "гармошек" и идеально приспособлены для поддержания тепла в квартирах и домах в странах бывшего СССР. Даже если произойдет отключение отопительной системы, это приспособление, благодаря своей инерционности, будет долго сохранять накопленное тепло, продолжая нагревать воздух. При этом чугунным батареям не страшны коррозия, перепады давления и другие проблемы. Единственный недостаток этого типа отопительного оборудования состоит в их громоздкости и высокой инерционности, из-за чего использование их в современных отопительных системах не всегда возможно


Алюминиевые радиаторы. Как известно, алюминий обладает высокой теплоотдачей, из-за чего его использование в системах отопления набирает все большее распространение. Кроме того, алюминиевые радиаторы обладают интересным внешним видом, и их можно приспособить практически под любой интерьер. Правда есть у них и некоторые недочеты: - высокая способность к коррозии; - возможность протекания воды в отверстиях между секциями; - склонность к образованию и накоплению газов внутри нагревателя. - невозможность применения антифризов в качестве теплоносителя, из-за быстрой коррозии вследствие химической реакции с алюминием. Тем не менее, именно эти модели наиболее распространены в последнее время. Купить алюминиевые радиаторы не составит особого труда. Достаточно посетить специализированные магазины или сделать заказ у производителя. В последнем случае вы сможете также подобрать дизайн и цветовую гамму.


Сталь. Батареи из стали обладают высокой теплоотдачей, при этом они не нуждаются в комплексном обслуживании и обладают доступной ценой. Кроме того, внешний вид стальных батарей можно подобрать специально под внутреннее убранство помещения. Только вот и у них есть некоторые особенности. Стальные радиаторы не переносят высокого давления в отопительной системе, они чувствительны к кислороду, который может попасть в них с теплой водой. А сильный гидроудар может быстро вывести их из рабочего состояния. Поэтому такие радиаторы целесообразно применять только в частных домах с индивидуальным отоплением.


Биметаллическое оборудование. Это своеобразный симбиоз стальных и алюминиевых конструкций. Батареи этого типа соединяют в себе все лучшие качества , они обладают высокой теплоотдачей, устойчивы к коррозии и перепадам давления. При этом радиаторы этого типа имеют приятный дизайн, который отлично впишется в любой интерьер. Также в биметаллические радиаторы может быть залит антифриз на основе этилен- или пропиленгликоля в качестве теплоносителя. Единственным недостатком этих приспособления является более высокая цена, чем у алюминиевых аналогов. Правда стоит заметить, что при этом они обладают долговечностью и способны прослужить не один десяток лет.


Медные батареи. Это самые качественные и эффективные части отопительной системы. Из-за высокой теплопроводности меди, они способствуют быстрому прогреванию комнаты, при этом количество воды в такой батарее может быть небольшим. При нагревании внутри конструкции появляется оксидный слой, который способствует защите прибора от негативного воздействия химических примесей в воде. Купить медные радиаторы можно только под заказ, при этом приготовьтесь выложить кругленькую сумму, ведь этот металл всегда был в цене.



Если у вас есть вопросы, позвоните - мы дадим вам развернутую консультацию по любым вопросам, связанным с системами отопления.