Водонагреватели: основные тонкости выбора

Иногда жители населенных пунктов сталкиваются с проблемами и перебоями в системе водоснабжения горячей водой. Особенно часто с такими проблемами сталкиваются жители сельской местности, хотя и горожане не застрахованы от возникновения подобных ситуаций. Чтобы избежать подобных перебоев, необходимо устанавливать в своих жилищах специальные приборы, которые помогут восстановить горячее водоснабжение. Именно для этой цели и предназначены бытовые нагреватели. Проанализируем, какие можно выбрать водонагреватели, и какими отличительными особенностями они обладают.


Приборов для нагревания воды существует множество. Их классифицируют в зависимости от конструкции, принципов работы и источников энергии. Самая стандартная классификация разделяет нагреватели на три основные категории:


1. Газовые водонагреватели. Оборудование этого типа считается наиболее экономичным и доступным, поскольку в процессе работы используется газ, являющийся на данный момент одним из наиболее доступных носителей энергии. Аппарат представляет собой металлический корпус, внутри которого находится газовая горелка, которая при включении нагревает воду, находящуюся в теплообменнике. При этом стоит отметить, что газовое оборудование сопряжено с автоматикой, которая обеспечивает безопасность работы. Включение приспособления наступает при нажатии на кнопку или автоматически. В некоторых старых моделях розжиг осуществляется при помощи спичек. Эти модели наиболее доступны для населения, и стоимость подобного водонагревателя не столь велика.


2. Электрический нагреватель. Оборудование этого типа оснащено электрическим тэном, который является нагревательным элементом. Тэн начинает нагреваться при включении оборудования в электрическую сеть. Чтобы защитить его от перегрева и возможных поломок, его монтируют в медную трубку, в которую дополнительно вставляют нихромовую спираль. Различают проточные и накопительные нагреватели. Но чаще всего в быту используют именно накопительные, поскольку при их использовании нагрузка на сеть минимальна. В результате, подобное оборудование можно подключать к обычной бытовой розетке.


3. Нагреватели непрямого нагрева. Это сложные устройства, которые требуют недюжинных знаний и умений. Использование этого оборудования снижает нагрузку на систему и затраты на ее эксплуатацию. Однако нагреватели этого типа нуждаются в тщательном анализе и уходе. Поэтому выбор, монтаж и обслуживание лучше доверить специалистам.


При выборе стоит определиться с критериями нагревателя:
- рассчитайте, сколько воды вы планируете тратить. И на основании этих данных уже можно определяться с типом нагревателя;
- определитесь, что вам нужно: кипятильник, постоянный источник горячей воды или вспомогательный;
- определите необходимый объем нагревателя в зависимости от потребностей;
- уделите внимание фирме-производителю и ее репутации на рынке. Если она обладает достаточным весом на рынке, то отзывы о продукции будут положительными. В любом случае, узнать о понравившейся модели нагревателя можно просто, стоит лишь опросить владельцев подобного оборудования или посетить специализированные форумы в интернете;
- учтите габариты оборудования и технические требования к его установке. И уже отталкиваясь от этих данных выбирайте место для установки;
- определитесь с монтажом водонагревателя, наймите специалиста или установите его самостоятельно, если обладаете подобными знаниями.